Рубенс Баррикелло: Я не гоняюсь против Михаэля

Бразильские болельщики мечтают о том, чтобы Рубенс Баррикелло продолжил успешную серию побед на родине, которую начали его легендарные соотечественники. В 1973-м Гран-При Бразилии выиграл Эмерсон Фитипальди, в 1983-м — Нельсон Пике, в 1993-м — Айртон Сенна. Теперь, в 2003-м году, эстафета может перейти к Рубенсу.

«Вероятно, эта серия — лишь случай, но в жизни все нужно принимать с позитивной точки зрения. В любом случае, я буду интенсивно работать над тем, чтобы продолжить эту статистику», — сказал сам пилот. «Воля к победе здесь, в Бразилии, очень важна».

Правда, есть у Рубенса и другая статистика — восемь лет неудач в Интерлагосе. «Раньше Бразилия всегда открывала чемпионат», — объясняет пилот. «Когда я ехал в Jordan и Stewart, мы выступали без предварительной симуляции гоночной дистанции, соответственно все и заканчивалось. Я разочарован, что ни разу не финишировал на Ferrari. Но когда-нибудь я обязательно выиграю здесь».

По мнению Эмерсона Фитипальди, этот год вполне может стать годом Баррикелло. Для этого гонщику придется превзойти прежде всего своего напарника, Михаэля Шумахера. По словам Рубенса, внутреннего конфликта в команде нет: «Я не гоняюсь против Михаэля, я борюсь с остальными пилотами. С McLaren, Williams и даже самим собой».

Именно эти две команды Баррикелло справедливо считает главными соперниками Ferrari в Интерлагосе. Тем не менее, Рубенс уверен в конкурентоспособности старого болида F2002 и своих силах, тем более, что новая версия системы HANS оказалась довольно комфортной.