Сьюзи Вольфф дебютирует на гран-при Великобритании

31-летняя Сьюзи Вольфф примет участие в первой практике гран-при Великобритании за команду Williams Martini Racing. Таким образом, она станет первой женщиной за 22 года, которая примет участие в гран-при Формулы-1.

«Я очень взволнована. Это огромная возможность для меня. Я работала очень долго и упорно, чтобы получить возможность принять участие в свободных заездах.» – поделилась своими чувствами британка. – «Я горда быть частью Williams. Это легендарная британская команда с большим спортивным наследием. Принять участие в «Большом Призе» Британии британскому гонщику – неописуемое чувство. Особенно если дебют приходится 50-й день рождения Сильверстоуна.»

За 64 года истории чемпионата мира в гран-при приняли участие 822 мужчин и всего 5 женщин, которым в 15 случаях из 29 попыток удалось пробиться на старт гонки. Последней женщиной принявшей участие в гран-при Формулы-1 была итальянка Джованна Аматти. В квалификации на гран-при Бразилии 1992 года она уступили 11 секунд поулу Найджела Мэнселла и 5 секунд своему напарнику по Brabham Эрику ван де Пуле и не попала на стартовое поле гонки.

С тех самых пор было несколько попыток среди женщин пробиться в «королевский класс». Сара Фишер приняла участие в показательном заезде на McLaren в Индианаполисе в 2002 году, Кэтрин Легг тестировалась за Minardi в 2005. Обе женщины нашли свою счастье в гонках за океаном.

Испанская пилотесса Мария де Вильота работала с Lotus и Marussia в 2011 и 2012 годах, но получила серьёзные травмы головы во время тестов на прямой в Англии два года назад. Она умерла из-за последствий этой аварии в октябре прошлого года в возрасти 33-х лет. Сейчас швейцарская гонщица Симон де Сильвестро проводит серию тестов и надеется попасть в будущем году за руль Sauber.