Гран-При Италии. Пресс-конференция FIA после квалификации

Рубенс Баррикелло (Ferrari), Хуан Пабло Монтойя (BMW Williams) и Михаэль Шумахер (Ferrari) окончили субботнюю квалификацию на первом, втором и третьем местах соответственно. Это их комментарии против квалификации

Рубенс, вы на поул-позишн и вы показали быстрейший круг в истории Формулы-1, показав среднюю скорость более 260 км/ч. Это был фантастический круг и особенно фантастический третий сектор.
Рубенс Баррикелло:Вы знаете, я доволен всем кругом, поскольку машина работала хорошо и я мог атаковать на полную. Я доволен всем кругом, но особенно доволен даже не третьим сектором, а поворотами Lesmo. Весь уик-энд машина показывала хороший потенциал и наконец я смог раскрыть его.

Был ли это идеальный круг, как вам кажется?
Рубенс Баррикелло:Я думаю, да. Идеальный, но говоря идеальный надо понимать, что идеальное невозможно, но круг был очень близок к идеальному. В Монце важнее не быть на пределе, а ехать без ошибок, потому что, например, ошибка в первом повороте означает потерю сразу полусекунды. Однако я думаю, что я был практически на пределе на протяжении всего круга, особенно в Lesmo, и это было круто!

И хорошая работа утром, когда вы показали лучшее время в тренировке?
Рубенс Баррикелло:Да, машина была хорошей, хорошими были покрышки и двигатель, все было очень хорошо. Теперь нам остается подождать завтрашнего дня и посмотреть, как обернется дело с погодой, и атаковать с нашими машинами.

Хуан Пабло, здорово, что вы наконец вернулись на первую линию стартового поля. Давненько мы вас здесь не видели┘
Хуан Пабло Монтойя:Да, это действительно было здорово, команда выполнила отличную работу. Что я могу сказать? Мой круг был хорошим. Я был действительно быстр в предквалификации, однако мы знали, что Ferrari могут быть быстрее, и они всем это показали. Я совершил на моем круге немало ошибок, однако даже без них мы бы все равно немного уступили Ferrari. Здорово вернуться на первый ряд, кроме того, команде нужны очки.

Вы немало гонялись в Монце, соперничая с Ferrari Рубенса и Михаэля. Что вы думаете о завтрашней гонке?
Хуан Пабло Монтойя:Что ж, я не знаю. Это должна быть интересная гонка, и судя по всему, борьба будет плотной. Наверное, Ferrari будут немного сильнее, но нам еще надо подождать и посмотреть, на какой они стратегии и так далее. Вообще все складывается хорошо. Моим худшим квалификационным результатом здесь была вторая позиция, так что мне не на что жаловаться.

И машина в порядке с механической точки зрения?
Хуан Пабло Монтойя:Да, я думаю. Вроде все в порядке.

Михаэль, ваш круг выглядел в общем неплохим. Вы можете рассказать о нем подробнее?
Михаэль Шумахер:Да, в начале все шлее хорошо. Первый сектор традиционно вызывает у всех проблемы, однако я прошел его хорошо, но затем потерял время в последнем повороте. Как бы то ни было, я вполне доволен кругом, я не ожидал столь высокой стартовой позиции. Рубенс прошел просто идеальный круг, так что против этого ничего нельзя было сделать.

Почему вы говорите, что не ожидали такого результата? Может, вы имеете ввиду, что вы не ожидали его после предквалификации?
Михаэль Шумахер:Честно говоря, я потерял немало времени по ходу круга, и я не ожидал оказаться так далеко от Рубенса. Однако, показав такое время, я не ожидал оказаться столь высоко в результате квалификации.

Что вы чувствуете в этот уик-энд? Должно быть здорово приехать сюда, завоевав чемпионский титул? Конечно, чемпионом вы будете названы лишь в конце сезона, но с математической точки зрения вы уже чемпион, и вот вы выступаете перед домашними болельщиками Ferrari?
Михаэль Шумахер:Да, здорово выиграть оба титула и теперь приехать сюда. Рубенс завоевал поул, я стал третьим, мы весьма близко друг к другу и завтра будет интересная гонка, которую я хочу провести в моем стиле и подарить тифози еще один праздник перед праздником в честь Кубка Конструкторов. Болельщики поддерживали нас все эти годы, несмотря на то что были нелегкие времена.

Кроме того, на вашем шлеме теперь есть этот маленький триколор итальянского флага.
Михаэль Шумахер:Да, потому что это способ сказать спасибо всем инженерам, механикам, тифози, поскольку они оказывают мне большую поддержку и таким способом я хочу поблагодарить их.

Рубенс, Ferrari не выигрывала три гонки в Монце подряд, но это может произойти завтра?
Рубенс Баррикелло:К счастью, я один из счастливчиков, я побеждал в Монце в 2002 году и мне нравится поддержка, которую оказывают местные болельщики. Раньше мне казалось, что это несколько мешает мне, однако сейчас это просто добавляет мне мотивации и это хорошо. Так что я благодарен им и благодарен инженерам, всей команде. Мы сейчас здесь и мы планируем победить завтра. Конечно победа сильно зависит от наших действий завтра, однако я вполне уверен в том, что она возможна.

Рубенс, это ваша одиннадцатая поул-позишн, да еще завоевана здесь в Монце. Что вы чувствуете?
Рубенс Баррикелло:Это невероятно, это великолепное ощущение. Я уже сказал, что раньше это мешало мне √ выступать перед нашими домашними трибунами, и выступать неудачно. Тогда мы испытывали на себе большое давление, и это было плохо. Теперь я рад оставить неудачи позади и просто выступать в нашем месте, где мы быстры и где нас поддерживают. Мы выполнили большую работу с Bridgestone, и машина стала феноменально быстрой.

Похоже, второй сектор оказался решающим, все зависело от поворотов Lesmo.
Рубенс Баррикелло:Эти повороты очень важны, поскольку выход из Lesmo 2 выводит на длинную прямую вплоть до Ascari, поэтому очень важно начать разгон в нужный момент времени, и я думаю, что я никогда так удачно не разгонялся здесь, как на этом круге. Так что мне удалось невероятное √ собрать воедино идеальные отрезки, даже Ascari┘ Ascari √ это сложный поворот, поскольку уровень прижимной силы мал, так что очень хорошо, очень доволен.

Кроме того, машина хорошо выглядит при атаке бордюров.
Рубенс Баррикелло:Я думаю, что нормальное поведение машины лучше рассматривать с точки зрения┘ Все дело в новых покрышках. Мы все выехали на свежей резине. Надо посмотреть, как машины будут вести себя на бордюрах завтра, когда покрышки будут изношены. Именно тогда станет ясна разница между хорошими и не столь хорошими машинами. Однако в целом у нас хороший пакет и я вполне уверен в машине.

Хуан Пабло, вы были быстры на предквалификации. Вы не разочарованы тем, что не завоевали поул?
Хуан Пабло Монтойя:Нет, честно говоря, поскольку мы все знали, что Ferrari немного придерживают свои машины в первой сессии, а во второй я атаковал очень сильно. Я совершил ошибку при торможении перед второй шиканой, а так же немного в Ascari. Я думаю, это все стоило мне порядка трех десятых секунды, но я все равно не смог бы достать Рубенса.

Казалось, что вы отыграли немного времени на третьем секторе?
Хуан Пабло Монтойя:Да, на последнем секторе машина была быстра, она вообще была быстра, однако недостаточно быстра, вроде?

Раньше вы сказали, что здесь вы всегда в фантастической форме. Каковы ваши шансы d завтрашней гонке?
Хуан Пабло Монтойя:Я думаю, достаточно хорошие. Наша машина сильна на длинных сериях. Конечно Ferrari всегда сильны на длинных сериях, однако если завтра нам удастся хороший старт, то гонка может стать интересной.

Михаэль, Хуан Пабло только что сказал, что Ferrari намеренно не атакуют на первой квалификации. Это действительно так?
Михаэль Шумахер:Я не думаю, что это важно. Важен окончательный результат квалификации и завтрашняя гонка.

Я только что говорил про то, что машина Рубенса очень уверенно ведет себя на бордюрах. Сегодня утром ваша машина была не столь хороша. Вы довольны машиной?
Михаэль Шумахер:Скажем так. Я был не вполне доволен балансом машины утром. Однако мы нашли решение и избавились от проблемы. Теперь мы уже не можем менять настройки до начала гонки, однако в любом случае я совершил ошибку в последнем повороте, не зависящую от настройки, потеряв там немало времени, однако даже без этой ошибки я не смог бы побороться за поул. Однако это не столь важно, поскольку поул-позишн все равно у нас, да и мы с Рубенсом близко расположены на старте, а это главное.