Гранпри Сан-Марино

В 1979 году крошечное государство Сан-Марино провело свою гонку Гран-при, не вошедшую, впрочем, в официальный зачет чемпионата мира по Формуле-1. Несколько обидное положение для государства-‘карлика’ через два года исправила Италия. Воспользовавшись звучным именем малозначимой гонки, итальянские чиновники от автоспорта и бизнесмены предоставили автодром в городке Имола для проведения на нем Гран-при Сан-Марино — к гордости независимой республики, разместившейся внутри Италии, и на радость окружающим ее миллионам итальянских тиффози.

Таким образом Италия, известная своей широкой поддержкой автоспорта вообще и Формулы-1 в частности, с 1981 года стала официально принимать на своей территории сразу два этапа чемпионата мира за один сезон. До этого долгие годы, начиная с 1957 года, итальянцы умудрялись частенько нарушать правило, которое в общих словах можно было бы сформулировать как ‘одна страна — один Гран-при’.

Предоставив свою трассу для Гран-при Сан-Марино, автодром в Имоле, построенный еще в 1950 году и носящий ныне имя прославленного Енцо Феррари и его сына Дино (Autodromo Enzo e Dino Ferrari), перестал вести многолетний спор с автодромом в Монце за право проведения Гран-при Италии.

Несмотря на неповторимую атмосферу праздника, создаваемую ликующими болельщиками во время гонок в Имоле, эта трасса славится не только рекордами в скоростях, но и, к сожалению, трагическими авариями. Так, на Гран-при Сан-Марино 1994 года оборвались жизни Роланда Ратценбергера и Айртона Сенны.

Эти происшествия заставили организаторов гонки предпринять значительные модификации трассы к сезону 1995 года: по требованию Международной Федерации Автоспорта (FIA) были изменены такие опасные участки, как Tamburello, Villeneuve и Variante Basca.

И тем не менее, отголоски трагедии, случившейся 1 мая 1994 года, слышны и сегодня. В феврале 1997 года генеральный прокурор назвал устроителей Гран-при Сан-Марино и владельцев команды «Уильямс» виновными в гибели бразильского пилота Формулы-1 Айртона Сенны…

Остается только добавить, что городок Имола расположен в 33 километрах от Болоньи и в 81 километре от Сан-Марино.